Закрыть
 

 
Sber
Sber
 
Проверить своего риэлтора
 
Личный кабинет

 
Меню


Реестр риэлторов


Новости

Вступайте в группу

Следите за новостями Вконтакте на странице нашей официальной группы.



 

V Форум по недвижимости прошел 8-10 декабря 2016

ГРВ / Новости

Юбилейный пятый форум по недвижимости в Кирове – самый масштабное событие на рынке прошел 8-10 декабря 2016 в отеле Хилтон. В рамках насыщенной программы Форума была организовано и обучение риэлторов(мастер -класс от Валерия Виноградова) и Национальный Совет РГР.

Официальными гостями выступили Вятская Торгово-Промышленная Палата, Администрация города, Нотариальной палата. Представители Управления Росреестра не приняли участия в  Форуме, несмотря на официальное приглашение. Официальные представители Российской Гильдии Риэлторов прибыли из 7 регионов России.

Цены и ипотека на рынке недвижимости. Аналитика.

Согласно официальным открытым данным 2016 год был отмечен ростом сделок на рынке новостроек за три квартала 2016 г в 15% по сравнению с аналогичным периодом. В городе реализуется 8 проектов по комплексной застройке территорий, как показатель успешной реализации федеральной программы Жилище. Отмечается и тенденция строительства многоквартирных домов не только в областном центре, но и области.

Реальная Аналитика живого рынка недвижимости показывает сильное падение цены за квадрат вторичного жилья в Кирове за последние 2 кризисных года:

Вторичный рынок Январь 2015 г- 53 000 р./м.  ноябрь 2016- 48 800 р./м.


Первичный рынок просел несущественно - январь 2015 г. - 43 565 руб. - ноябрь 2016 г. - 41 156 руб.

По словам риэлторов*, квартирам на вторичном рынке было тяжелее продвигаться к сделке, из-за более высоких ставок на ипотеку и наличия огромного количества конкурентоспособных новостроек. Так что в случае снижения объемов строительства в 2017 году, будут и плюсы. Это даст надежду на баланс сил вторичного и первичного рынка.

Ежедневных поступлений в рекламу объявлений от частных лиц- Продавцов стало меньше 1,5 раза  причиной могут быть, что люди отложили квартирный вопрос, не выставляя свое жилье на продажу,  можно говорить и о проникновении риэлторской  услуги на рынок, когда объявления  выходят уже от риэлтора, и в число от частных лиц не попадают.

Что касается ипотечных ставок, а сейчас на рынке до 60% сделок – это ипотечные сделки, Скобелкин В.Г., представитель Профессионального банковского сообщества, напомнил, что была ипотека и 25% и 6% годовых. Повышения ставок не планируется, при низких ценах на жилье и средней ставке 12% благоприятные условия для покупки.

Рынок движется, но участники сделок, а также риэлторы должны перестроить отношение и работу на долгий период - на "эру покупателя". Но даже при сниженной покупательской способности, рынок всегда может рассчитывать на базовый спрос, помогут и ипотечные программы, и субсидии, такие как материнский капитал.

Законы на рынке недвижимости

Легализация рынка недвижимости – это сейчас наиболее приоритетная задача как органов исполнительной власти, так и приоритет в работе на этом рынке в среде профессионалов.

Деменок Т. Ю. - президент РГР рассказала о согласовании в настоящий момент в Минтруда профессии риэлтор - профстандартов «агент по недвижимости» и «брокер». При их утверждении, осуществлять риэлторскую деятельность сможет только аттестованный специалист. Пока это носит добровольный характер, по примеру добровольной сертификации компаний.

Закон о риэлторской деятельности - это второй путь, более долгий, но на стадии разработки. Добросовестные риэлторы * хотят узаконить свои отношения с рынком.

Канада при законе имеет 95-98% проникновения в рынок риэлторской услуги, Беларусь 85% рынка (несмотря на НДС и требование к брокеру высшего образования). Участников -110 тысяч , 1 риэлтор на 148 чел, в России по официальным данным 1 риэлтор на 400 человек.

Карандина С. П., президент КНПКО ответила на открытое письмо риэлторов, связанном с проблемами межведомственного оборота в нотариальных сделках. Риэлторы донесли проблемы граждан изнутри.

Одно радует, что усиление роли нотариуса в сделках с недвижимостью никак не ограничивает участие иных участников. Главная функция нотариуса, это глубокая правовая экспертиза сделки, риэлтора- аналитика лучшего решения, продажа и организация процесса.

Как отметила Себелева К. В., председатель Правления ГРВ, такие площадки должны стать мостами между профессиональным сообществом и органами власти, Решать риэлтору сейчас приходится не только вопросы аналитики лучших цен и торга, лучших ипотечных программ, но и бюрократические препятствия.

Вохмянин И. П., Союз Строителей КО, выступил с докладом о новостях законодательства на рынке новостроек. Поправки в 214 закон (стабилизационный фонд для обманутых дольщиков), по его словам, распределит финансовую нагрузку на всех – добросовестных и недобросовестных застройщиков, а вот стимула строить лучше и сдавать вовремя- недобросовестным не даст. Расходы у застройщиков примерно одинаковы, но не все отвечают за качество и не вовремя сдают объекты – такого быть не должно.

Риэлторы на рынке недвижимости

Сейчас вход на рынок для риэлтора диктует наличие компетенций: ориентирование на рынке цен, новостроек, программ банков, наличие технических подключений к электронному документообороту с банками. Неквалифицированные посредники не выдерживают конкуренции. 

Так что портрет риэлтора должен быть сформирован- это участник местной гильдии риэлторов (по месту постановки на налоговый учет), застраховавший проф ответственность, имеющий офис в собственности или аренде, обеспечивающий условия обслуживания потребителей. Это представитель четко одной стороны, оценивающий риски, выгоды для своего клиента на опыте десятков - сотен других похожих ситуаций. Это как врачебная практика на опыте сотен похожих решенных ситуаций.

А пока риэлторы не выступают в единстве- наступают на риэлторов и их долю рынка партнеры- конкуренты. Развитие банковских, коммерческих интернет-проектов и сервисов может исключить участие риэлтора из пласта «простых» сделок. Сегодняшний партнер – завтра может стать конкурентом для риэлторов.

 


Отделы продаж застройщиков, несмотря на агентские договора, делают скидки ниже обозначенной для покупателя и риэлтора, сотрудничая в большей массе в режиме "вынужденной лояльности". Банки, оптимизируют расходы на комиссионное вознаграждение, создают конкурсы с одним призом, но с мотивацией продвигать продукт банка.

В любом случае, у банка -свой продукт, у застройщика -свой, а помочь принять правильное решение, от которого зависит благополучие семьи на многие годы- это задача риэлтора.

Объединяться и выступать не удельными княжествами, а в единстве требований и целей с партнерам и конкурентами- это правильная стратегия для риэлторского сообщества.

Вцелом, есть проблемы, есть и скрытие возможности, которых не было до кризиса. Это и онлайн бронирование новостроек от риэлтора, и возможность дохода от межрегиональных сделок.  А также взаимодействие риэлторов между собой через "прототип МЛС" -Чат на базе Rosned.ru, где профучастники, прошедшие идентификацию, обсуждают технические моменты сделок, аналитику рынка, размещают свой спрос и эксклюзивные предложения, в чем, в принципе, и есть самая сильная скрытая возможность нашего рынка.

Риэлторам необходимо объединиться не только на законодательном уровне, но и в ежедневном взаимодействии – проводить как можно больше совместных сделок и проектов внутри рынка реальных партнеров.

По итогам V Форума было решено

-запросить файлообменник баз Санкт-Петербургского риэлторского сообщества для теста. Учавствовать в обмене данными могут объекты-эксклюзивы с обозначенной комиссией для риэлтора покупателя

-информацию по межрегиональным сертифицированным партнерам РФ передать в Гильдию Риэлторов Вятки для общего доступа

-подготовить резолюцию Форума в течение 10 рабочих дней.

Благодарим спонсоров и информационных партнеров
 

Огромная благодарность спонсорам

 

Под звездочкой*

Риэлтор – это аттестованный специалист «Агент по недвижимости» или «Брокер» по стандартам Российской Гильдии Риэлторов. Реестр специалистов - на общероссийском сайте www.rgr.ru и www.43grv.ru


Проверить своего риэлтора

Выбрать сертифицированное агентство недвижимости



Конгресс


 

Партнеры

РГР

 

втпп
 

 
 
Все партнеры

Мероприятия

Инвестиционный форум. Искусственный интеллект. Вершитель реальности

24 апреля 2025
Форум «Инвестиционный форум. Искусственный интеллект. Вершитель реальности»
 

Рейтинги рынка недвижимости 2024

21 ноября 2024
Конкурс ГРВ «Рейтинги рынка недвижимости-2024»
 

Аналитический форум по недвижимости 2024

8 февраля 2024

 

Риэлторский бизнес-форум в Кирове

18 мая 2023
Риэлторский бизнес-форум в Кирове в 2023 году
 

Фотоотчет с тренинга Яны Лурье

3 октября 2022
Фотоотчет с тренинга Яны Лурье
 
 

 

© 2013-2025 Гильдия Риэлторов Вятки

г. Киров, Октябрьский пр-т, 104, офис 406, телефон: (8332) 455-402.
 

Соглашение о персональных данных

Политика обработки персональных данных