![]() |
|
Новости
По данным аналитического отдела ИА РОСНЕД, цены на первичное жилье ушли вниз на 15-20 % с начала 2015 года. Цены на «вторичном» рынке упали на 20-25 %.
«Прошедшие сокращения рабочих мест внесут свои коррективы в рынок недвижимости в следующем году из-за снижения платежеспособности населения. Это должно сказаться на спросе, и конечно, на ценах, но программы субсидирования рынка ипотеки должны будут восстановить баланс спроса и предложения, отсюда и цен. Ждать снижения цен на десятки процентов не стоит», - поделился мнением директор ИА РОСНЕД Кирилл Иншаков.
В ноябре 2015 года большая часть новостроек предлагается за 30 – 40 тысяч рублей, когда год назад цена была от 40 до 50 тысяч рублей.
В 2016 году вторичному жилью будет тяжелей продвигаться к сделке. Великое множество новостроек с удачными планировками, приемлемыми ценами, акциями от застройщиков, риэлторов, ипотекой от 10,3% оставляют мало шансов «вторичке». Разрыв цен «вторички» - от «первички» в одинаковом сегменте (например, однокомнатные, двухкомнатные квартиры) будет расти, исключением будет квартиры с выгодным местоположением в районах города, где не ведется массовое строительство.
Директор РК Регистрационное бюро Карина Себелева:
«Мы можем проследить ценовой путь однокомнатной хрущевки с ремонтом в Центре в качестве примера:
Таким образом, прошло существенное падение цены, включая факторы снижения спроса и наличия огромного количества конкурентоспособных новостроек. Сейчас есть возможность купить квартиру в отдельных сегментах рынка по ценам 2008 года».
Эксперты рынка недвижимости отмечают, что снижение ипотечных ставок и цен на квартиры в Кирове благоприятно повлияло на рынок недвижимости. С июня 2015 наблюдается оживление, спрос на жилье растет, отложенный спрос дал о себе знать. Покупатели понимают, кризис-кризисом, а квартирный вопрос надо решать.
Как говорится, если долго ждать понижения, можно дождаться повышения.
© 2013-2025 Гильдия Риэлторов Вятки
г. Киров, Октябрьский пр-т, 104, офис 406, телефон: (8332) 455-402.